Дмитрий Якушев

11. Самое лучшее время — сейчас

Банальная мысль пришла в голову за утренним кофе, однако все равно отрефлексирую и напишу. Мысль простая как пять пальцев

«Самое лучшее время — сейчас».

Эта мысль дает дополнительный источник удовольствиия от любой вещи или вашего действия. Раскрою ее подробнее.

Вот у вас дома есть кофе в зернах, вы их смололи их, выпили кофе и побежали дальше жить жизнь. Будничное дело. Обычный ритуал. А вы задумывались над тем, что вы пьете лучший кофе в настоящем времени вот прямо сейчас? Ведь другого кофе урожая 2026 года не будет, который вырос в определенном месте, в определенных климатических условиях, подвергся определенной обработке конкретными людьми.

Ведь кофейная индустрия меняется, меняются способы обработки кофе, места выращивания, меняется климат и прочие миллион факторов вплоть до изменения моды у людей, вкусовых предпочтений. Поэтому вы пьете самый лучший кофе в моменте, который потом может стать не актуальным или вообще невозможным для выращивания и продажи.

Подумайте над этой мыслью когда будете пить следующую чашку кофе. Возможно эта идея сделает ее еще вкуснее или утренний ритуал более значимым?

Еще несколько примеров:

  • Лучшая игра в которую вы играете это текущая
    Потом ее нельзя будет запустить на современных ПК или она будет давать не тот опыт, который дает сейчас (привет ЭЛТ мониторам и консолям детства).
  • Лучшая книга которую вы читаете это текущая
    Возможно потом идеи книги станут не актуальны или будет трудно достать экземпляр или авторский стиль, подача станут устаревшими.
  • Лучшее время в котором вы живете это сейчас
    Кто знает что нас ждет в будущем? Будет ли там еще лучше или еще хуже? Ничего не знаешь что будет за углом и поэтому наслаждайтесь сегодняшним днем и смотрите с оптимизмом в будущее. Так сбережете свою кукуху.

10. Нет новостям в моей жизни

Поделюсь маленькой победой в своей жизни. Я полностью отписался и потерял интерес к СМИ!

Это была долгая борьба в несколько лет. Сначала был попеременный успех, который с треском провалился в 2022 году, когда пол страны думскролили в интернете и я в том числе. Со временем внимание к этому всему стало угасать и начал возвращаться к нормальной жизни. И тут взорвался восток, а я снова стал наблюдать за развитием событий. Непосредственно мне ничего не угрожало, но было любопытно посмотреть развитие событий.

А теперь уже стало абсолютно пофигу! И знаете что помогло? Не самоограничения. Не отписки. Ни архивы, отключенные уведомления и прочие уловки. Помогли постоянные опросы самого себя во время чтения пабликов:

  • Вот зачем ты читаешь это сейчас? Зачем тратишь на это время?
  • Принесет ли это тебе какую-то пользу?
  • Тебе угрожает в данный момент опасность?

Со временем ловишь себя на мысли, что это бесполезная трата времени, никакой тебе пользы это не принесет , также нет никакой опасности. Когда одни и те же ответы звучат день, второй, неделю, месяц. Интерес к этому всему начинает падать постепенно доходя до нуля.

В общем, рекомендую такой путь через саморефлексию. Помогает.

9. Финансовый эксперимент

Одно из моих хобби и увлечений это инвестиции, где я предпочитаю все проверять на практике, а не опираться на книжную теорию и расчеты по данным в прошлом. Поэтому в голове родилась идея эксперимента.

Что хочу проверить

Задача эксперимента найти ответ на вопрос «Что будет если вносить небольшую сумму, но регулярно и в течение долгого времени?». Ответ на этот вопрос будет актуален людям, которые говорят что у них нет денег, не могут откладывать, маленькая сумма ни на что не повлияет и другие причины нежелания заниматься инвестициями.

Суть эксперимента

Я буду откладывать каждый месяц 500 рублей на отдельный брокерский счет и покупать на них активы. Все поступления (дивиденды, купоны) будут реинвестироваться. Раз в год первого апреля будет происходить индексация суммы на 500 рублей вверх. То есть первые 12 месяцев вношу по 500 рублей. Следующие 12 месяцев уже по 1 000 рублей.

Ребалансировка допустима если это уместно. Постараюсь не перекидывать деньги между активами без крайней нужды. Валюта инвестиций только рубли. Активы только на московской бирже.

Старт эксперимента дан 1 апреля 2026 года. Предварительно срок десять лет, но с возможностью продления до конца жизни или пока сумма вноса станет некомфортно большой. Буду тут писать промежуточные отчеты каждые полгода.

8. Рефлексия о карьере

Сейчас у меня время отпуска и самое то задуматься в спокойной обстановке что ты делаешь и чего хотелось бы делать. В размышлениях я понял одну вещь — мне нравится создавать учебный контент. Именно учебный, не развлекательный. Я не знаю ни как развлечь человека. Это совсем другие навыки и мотивация.

Мне нравится создавать такие вещи, которые помогают людям становиться лучше. Лучшей версии себя, лучше работать на работе, снижая головную боль, геморрой и стресс. Мне нравится мысль, что я косвенно влияю на производительность труда в компании и в стране. И самое главное, я понимаю как приносить людям пользу. Есть какая-то чуйка, чувство что ли. Что вот это будет хорошо, а вот это так себе.

А вот дальше размышления заходят в тупик. Потому что нет понимания куда идти, расти и развиваться. Мне нравится так и работать руками, создавая что-то полезное. Но я не дизайнер, я не программист, не редактор. У меня нет глубокой специализации в какой-то из сфер цифровой индустрии.

Казалось бы логичным идти в руководители, прожект менеджеры. Управлять процессом мне тоже нравится и даже получается в рамках тех проектов, которые мне доверяют. Но тут другая проблема. Я хочу делать учебный контент проще, разнообразнее, чуть сложнее тильды, но проще всех этих интерактивов и разных штук конструкторов курсов. Я хочу построить внутри компании целую систему пропаганды правильного поведения, проектировать множество точек контактов и делать разнообразный контент со специалистами в своей области, а не пытаться все гвозди забивать SCORM курсами и специлистами «10 в 1». Много ли компаний, где нужен человек на управляющую должность с таким видением? Много ли компаний, которые готовы держать внутренний штат медиа редакции с разными специалистами или аутсорсить их? Не думаю. И отсюда кажется тупик между моим видением, желаниями и тому, что просит рынок сейчас.

7. Эйла и Далёкий Свет

Короткая заметка о новой настольной игре, чтобы зафиксировать впечатления и поделиться ими.

Мне игра понравилась! Было необычно играть в игру, которая рассчитана на партию в одиночку. Новый опыт и пока сравнивать с подобными играми не могу. Коробку точно оставлю для игры с детьми.

К плюсам отнесу интересный сюжет, который будет интересен и детям и взрослым. Скучать не пришлось, хотя в паре мест были предсказуемые развилки. Понравился выверенный баланс каждой партии. Ресурсов всегда хватает прям на грани и приходится делать выборы чем пожертвовать и немного стараться в планирование. Понравилась смена игровых механик по мере прохождения сюжета.

Из недостатков отмечу то, что проигранные партии уже было переигрывать скучнее так как ты знаешь уже часть карт, развилок и какие ресурсы нужно скопить. Особенно скучно разыгрывать стартовые карты начала партии. Розыгрыш превращается в механическую рутину «Вскрой — выбери тоже самое действие что в прошлый раз — раскидай ресурсы» и так целую фазу.

Твердая 8 из 10 баллов.

6. Россия могла бы быть мировой ИИ державой

Сейчас начал активно осваивать нейросети и задумался «А как же могла пойти история если не было бы СВО, санкций и вот этого всего?».

Представьте, что мировые ИИ гиганты начали строить у нас где-то в Сибири дата центры для курсора, рекрафта, соры и миллион других сервисов. А почему бы и нет? У нас доступная энергия. У нас нет проблем с охлаждением. У нас нет проблем куда деть тепло.

Прикиньте ситуацию, вот Джон сидит в своей солнечной Калифорнии и генерирует картинки для своей работы, а нас в сибири сервера отдавали бы тепло для бассейна под открытым небом или тепло шло бы в наше центральное отопление в домах. Было бы win-win! Но увы, эх и ах.

5. Почувствовал себя мужиком

Сегодня впервые в жизни менял термопасту в ПК. Как-то раньше не приходилось и компы не грелись никогда. А сейчас у жены начал перегреваться до критических температур и фризить.

В общем, сама процедура не сложная. Но зато гордость что сделал что-то полезное для близкого человека. Ощущение понравилось этакого волшебника ремотника. Это вам не это, молотком махать да гвозди забивать. Целый комп считай починил :)

4. Как копить с помощью Ozon

Мне нравятся всякие не самые очевидные способы накопления денег и формирования капитала. Так, чтобы копилось почти незаметно для тебя, а потом вжух, и какая-то приличная сумма есть или проценты нормальные прилипают. Один из таких способов накоплений придумал на «Озоне». Не ждите фантастических доходностей, это всего лишь копилка.

В чем суть?

Использовать разницу стоимости товара при оплате любой банковской картой или картой «Озон Банка». Вы сформировали корзину покупок, и цена, условно, 110 рублей, а с «Озон» картой 100 рублей.

Вы кидаете 110 рублей на «Озон» карту и совершаете покупку за 100 рублей. А разницу в виде десяти рублей кидаете на накопительный счет. И так со всеми покупками.

Через маркетплейс идут почти все бытовые покупки (химия, расходники, товары для животных и т. д.), поэтому сумма копится бодро и почти незаметно.

3. Kingdom Rush 5: Alliance TD

На новогодние каникулы взял себе очередную часть игровой серии Kingdom Rush. Впервые она меня разочаровала. Нет, графика, как всегда, офигенная! Но вот баланс и геймплей хромает.

Все идет по кривой, начиная со второй половины (когда переходим на территорию пришельцев), включая дополнительные компании. Можно просто строить два типа башен: стандартных воинов и магов (эльфийский астролог). Все! Воины держат монстров. Астрологи уничтожают все живое. Даже монстров с сопротивлением к магии.

Думал купить дополнение с кампанией, но после скучнейшей второй половины игры расхотелось. Однозначно худшая часть серии игры. Раньше надо было больше думать, использовать разные типы башен, и в целом игра была стратегией, а не «пыщ-пыщ для глупых».

2. Сон и умные часы

Забавная ситуация произошла со мной на днях. Вечером я отключил режим «Сон» на яблочной технике, т. к. нужно было были уведомления и поработать. Также отключил утром будильник, т. к. планировал лечь спать позже и, соответственно, пробуждение сдвигается на позже обычного времени.

На следующий день от жены слышу смешную историю. Мол, у тебя часы ночью загорелись и предлагают подвигаться. А то лежу тут картошкой уже несколько часов! Было смешно :) И поневоле задумаешься, такие ли это умные часы, которые не могут понять, спишь ты или нет?

Ранее Ctrl + ↓